Проект: Связь времен (Роль преемственности в нашей жизни)

Автор: Яковлева Е. А.
[История, Литература, Физика]
Нарушение исторической памяти может привести к повторению исторических, социальных, политических трагедий, как например, уроки Французской революции не были достаточно осмыслены в России в начале XX века, что привело к революции и гражданской войне. Как не повторить ошибок прошлого? - Для этого нужно научиться видеть взаимосвязь времен, поколений, традиций. В проекте «Роль преемственности в нашей жизни», который может проводиться в различных учебных предметах, учащимся предлагается ответить на вопрос: Для чего необходима связь между старым и новым в процессе развития? Прежде чем предложить способы восстановления нарушенных взаимосвязей, учащимся необходимо найти в истории, литературе, науке, собственной семье примеры отрицательных и положительных последствий, вычленить причины нарушения и взаимосвязей между прошлым и настоящим и определить способы восстановления взаимосвязей между старым и новым, прошлым и настоящим, между старшим поколением и младшим. Учащимся дается задание исследовать проблему нарушения взаимосвязи и предложить способы восстановления нарушенных связей в аналитическом докладе (сочинении, научно-популярном обзоре, эссе с использованием ЭОРов).

Проблемный вопрос проекта:
Для чего необходима связь между старым и новым в процессе развития?