Мир без запахов и запах в мире

Рейтинг: 0 (0 голосов)

Начало работ над проектом:
08.10.2012
Автор: Глазова О. В.
[Биология]

Аннотация проекта
Данный проект рассчитан на учащихся 6-11 классов, которые интересуются биологией или химией.
Мы живем в мире запахов. Но для современного человека они кажутся не актуальными. а иногда может даже лишними. Возможно кто-то захочет отказаться от них.Для современного человека обоняние - третьестепенное чувство. В отличие от животных, 90% информации человек получает через зрение, около 5% - с помощью слуха, на обоняние же приходится лишь около 2%.
Но каждый признает, что для животных запахи важны: с помощью них они знакомятся, узнают своих, ищут добычу, охраняют свою территорию и многое другое.
Данный проект предлагает проанализировать различные источники по теме. «...Для человека обоняние, возможно, стало менее важным как жизненно необходимое чувство, чем для многих животных, но мы все-таки зависим от этого чувства в гораздо большей степени, чем это нам кажется. Можно оценить важность обоняния для человека, вспомнив какой безвкусной кажется пища при насморке и как неприятно действует дурной запах воды и спертый воздух в комнате. Управление запахами - важнейшая задача... парфюмерной и табачной промышленности. Без сомнения, обоняние оказывает влияние на нашу жизнь многими «тонкими способами, которые мы не осознаем...», так считает Дж. Эймур Результатом научного поиска станет ваш ответ на вопрос : "Нужно ли современному человеку обоняние?"

Проблемный вопрос проекта
Нужно ли современному человеку обоняние?