Морфология. 5-6 класс.

Автор: Скоробогатова Р. В.

Пояснительная записка.
Изучение раздела "Морфология" в школе играет очень важную роль в развитии мышления обучаемых, так как сопровождается постоянной аналитико - синтетической работой: в процессе которой осуществляются мыслительные операции, такие как сравнение, выделение существенных признаков изучаемых явлений: обобщение и систематизация материала. Вместе с тем очевидно, что на его изучение выделяется очень мало времени.
Актуальность курса "Морфология." определяется необходимостью формирования у обучаемых языковых умений и навыков, которые обеспечат грамотное письмо, овладение грамматическими средствами в соответствии с нормами русского литературного языка, осознанное отношение к своей речи. Данный курс поможет в удобное для обучаемых время освежить свои знания и успешно сдать экзамены.
Цель курса: расширить и углубить знания обучаемых об устройстве морфологической системы русского языка, раскрыть особенности реализации этой системы в речевой деятельности.
Задачи изучения морфологии: 1) осветить современные представления о морфологических категориях русского языка и русском словоизменении; 2) рассмотреть изменения,которые происходят в русском языке и касаются морфологии;3) способствовать развитию логического мышления обучаемых, умения рассуждать, строить умозаключения; 4)способствовать овладению русским литературным языком в устной и письменной форме.
Каждая тема рассчитана на два часа.
Данный курс предназначен для обучаемых среднего и старшего звена с целью благополучно сдать экзамены. Удачи!

Морфология. 5 - 6 класс.
Имя существительное.
Морфология. Имя существительное.
Род и число имени существительного.
Три склонения имён существительных.
Правописание существительных. Морфологический разбор.
Имя прилагательное.
Имя прилагательное как часть речи.
Правописание имён прилагательных.
Правописание суффиксов прилагательных. Сложные прилагательные.
Глагол.
Глагол как часть речи.
Признаки и морфологический разбор глагола.
Правописание глагола.